Monthly Archives: mayo 2020

  • -

Comunicado de las direcciones de los centros educativos de Secundaria y Primaria de la comarca Sur de Tenerife

Category:Uncategorized

Domingo, 24 de mayo de 2020

Ante las noticias recogidas en diferentes medios de comunicación sobre la posibilidad de apertura de los centros docentes a partir del 1 de junio, los directores y directoras de los municipios de Santiago del Teide, Guía de Isora, Adeje, Arona, San Miguel de Abona, Granadilla de Abona, Arico, Vilaflor y Fasnia consideramos que en estos momentos no existen protocolos de seguridad contra el COVID19 que permitan que el alumnado pueda incorporarse a los centros educativos con todas las garantías.

Atendiendo a que las actividades escolares presenciales deben desarrollarse en condiciones de seguridad, autoprotección y guardando la distancia interpersonal, consideramos que, en tanto no existan instrucciones precisas por parte de la Consejería de Educación sobre los protocolos de seguridad a seguir con el alumnado, seguiremos con nuestra labor educativa NO PRESENCIAL, salvaguardando la seguridad de docentes y alumnado.

A partir de este lunes 25 de mayo se comienza a incorporar a los centros el Personal de Administración y Servicios, que no ha sido catalogado como potencialmente sensible, para realizar tareas administrativas y de mantenimiento, siguiendo las directrices de la Consejería de Educación, Universidades, Cultura y Deportes. Los centros seguirán cerrados, pero las Secretarías y Conserjerías estarán abiertas atendiendo al público telefónicamente y a través de todas aquellas vías de comunicación que cada centro ha establecido con su comunidad educativa.

Los equipos directivos continuamos trabajando en la organización y planificación de la finalización e inicio del próximo curso para que nuestro alumnado y profesorado vuelva a los centros educativos con las condiciones de seguridad adecuadas.

Agradecemos de antemano la colaboración y comprensión de las familias.

Firmado por los diferentes directores y directoras de los IES y CEIP de los municipios de Santiago del Teide, Guía de Isora, Adeje, Arona, San Miguel de Abona, Granadilla de Abona, Arico, Vilaflor y Fasnia.


  • -

Asteroid Hunters in Canary Island

Category:Uncategorized

En este curso escolar en IES El Médano nos sentimos orgullosos de haber participado por primera vez en el proyecto Asteroid Hunters in Canary Islands, promovido por el Área de Vocaciones Científicas y Creatividad, Steam, de la Consejería de Educación y en el que han participado más de 25 centros educativos de toda Canarias. Este proyecto se engloba en el programa International Asteroid Search Collaboration (IASC) para la localización de nuevos asteroides y objetos cercanos a la Tierra (NEO) por parte de alumnado de todo el mundo y que llevan a cabo la Universidad Hardin-Simmons de Texas junto con la Universidad de Hawái. En este proyecto también participan la NASA y de la Unión Astronómica Internacional.

Recibidas las imágenes capturadas por los telescopios Pan-STARRS de la Universidad de Hawái, parte de nuestro alumnado de 4º de ESO y de 2º de Bachillerato de la materia de Tecnologías de Información y la Comunicación ha realizado, utilizando software específico para ello, una búsqueda de asteroides cercanos a La Tierra, encontrando dos nuevos objetos desconocidos hasta ahora.

La importancia de conocer los asteroides cercanos a la tierra para poder calcular su órbita así como una posible variación de las órbitas de asteroides ya conocidos es fundamental de cara a conocer el riesgo de colisión de los mismos con nuestro planeta. Por lo tanto, la importancia del trabajo realizado en este proyecto por nuestro alumnado lejos de ser anecdótico tiene una gran trascendencia.

Los alumnos y alumnas que han participado en esta caza de asteroides han recibido un diploma de participación con sello de la NASA, de la Universidad Hardin-Simmons y de la Universidad de Hawai.
¡Enhorabuena a todos y todas!

Listado de alumnos y alumnas participantes:
Nicole Aylin Anez-Morillo
Aday Jesús Febles-Jorge
Angelina García-Dowe
Simey Emanuel Vartaci
Buna Aziza Mohamed Abdalahi
Yamil Isaias Savid Zapata
Leonardo Linares Moreno
Alessandro Farinelli
Verónica Sánchez Gómez
Yeray Jiménez Pérez
Pablo Reina Jorge
Leonardo Alexander León Castellanos
Ciro Bustamante
Jennifer Angels Domínguez Rubio
Adrián Martín Pérez
Athenea del Carmen Herrera Dorta
Adela Sheila Guerra Méndez
Juan Hugo Toledo Ballester
Dylan Kekoa Rixford
Luke Oidtmann-Foster
Avencio Daniel Barreto Toledo
Ian Marcos Ziverra
Daniel González Alonso
Nerea Carrillo García
Evelyn González García
Niobe García Fernández
Paula Suárez Reyes
Alba Rodríguez González
Tomás Manuel Rodríguez Gizzarell
Leonardo Caruana
Yamal Rodríguez Rodríguez
Diego Lado Salazar
Arián Cano Delgado
Khattary Bouhwar
Daniela Ramírez Cuadros
James Anderson Amador Camacho
Daniel Vázquez Lagar
Danny Amaya Yanes
Sebastián Eloy San Agustín Giménez
Yaiza Vicente Pérez
Pablo Hernández Simón

Profesorado participante:
María de las Nieves Bermúdez Padrón
Jorge Rodríguez Hernández


  • -

Desde la red de igualdad

Category:Uncategorized

Desde la Red de Igualdad queremos recordar la fecha de este domingo 17 de mayo:

Día Internacional contra la #Homofobia, la #Transfobia y la #Bifobia.

☑️Se celebra cada 17 de mayo para conmemorar la eliminación de la #homosexualidad de la lista de enfermedades mentales por parte de la Asamblea General de la Organización Mundial de la Salud (OMS), lo que tuvo lugar el 17 de mayo de 1990.

➡️Su objetivo principal es el de coordinar todo tipo de acciones que sirvan para denunciar la discriminación de que son objeto las personas homosexuales, bisexuales y transexuales y para hacer avanzar sus derechos en todo el mundo.

Educación Gobcan

#DíaContraLaHomofobia
#DíaContraLaTransfobia
#DíaContraLaBifobia
#VivirEnIgualdad
#SíndromeDelPero


  • -

Calendario de Admisión y Matrícula

Category:Uncategorized

ENLACES PARA LA ADMISIÓN

ENLACE ADMISIÓN SECUNDARIA

ENLACE ADMISIÓN BACHILLERATO Y CICLOS FORMATIVOS 

ENLACE ADMISIÓN ENSEÑANZAS DEPORTIVAS

CALENDARIO DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA ESO Y BACHILLERATO

Del 18 de mayo al 12 de junio, ambos inclusive, Periodo de SOLICITUD DE PLAZAS.

26 de junio, Publicación de las LISTAS PROVISIONALES de admitidos y no admitidos.

Del 26 al 30 de junio, periodo de RECLAMACIONES a las listas provisionales y RENUNCIAS a solicitudes.

10 de julio, publicación de las LISTAS DEFINITIVAS de admitidos y no admitidos.

Del 10 al 20 de julio, PLAZO ORDINARIO DE MATRÍCULA para alumnado participante en el procedimiento de admisión. Para el alumnado de continuidad: Del 26 de junio al 20 de julio.

CALENDARIO DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA PARA CICLOS DE GRADO MEDIO Y GRADO SUPERIOR PRESENCIALES

Del 18 de mayo al 12 de junio, ambos inclusive, Periodo de SOLICITUD DE PLAZAS.

26 de junio,

Listas de admitidos y reserva para los ciclos formativos de grado medio: Las vías de acceso por el Título de Graduado en Secundaria y Formación Profesional Básica.

Listas de admitidos y reserva para los ciclos formativos de grado superior: Las vías de acceso por el Título de Bachillerato y título Técnico de Formación Profesional.

Del 26 al 30 de junio, periodo de RECLAMACIONES a las listas provisionales y RENUNCIAS a solicitudes.

10 de julio,

Listas de admitidos y reserva para los ciclos formativos de grado medio: Las vías de acceso por el Título de Graduado en Secundaria y Formación Profesional Básica.

Listas de admitidos y reserva para los ciclos formativos de grado superior: Las vías de acceso por el Título de Bachillerato y título Técnico de Formación Profesional.

Nota: Las listas de admitidos y no admitidos por la vía de pruebas de acceso y otras titulaciones para el grado medio como para el superior se publicará en el periodo extraordinario y la matrícula se realizará en el periodo extraordinario.

Del 10 al 20 de julio, PLAZO ORDINARIO DE MATRÍCULA para alumnado de NUEVO ingreso participante en el procedimiento de admisión.

CALENDARIO DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA PARA ENSEÑANZAS DEPORTIVAS

Del 18 de mayo al 12 de junio, periodo de solicitud de plaza e inscripción y solicitud de exención a la realización de las pruebas específicas de acceso a las Enseñanzas Deportivas.

26 de junio, publicación de las listas provisionales de solicitudes de plaza y de inscripciones y exenciones a las pruebas específicas de acceso a Enseñanzas Deportivas.

Del 26 al 30 de junio, plazo de reclamación a las listas provisionales de solicitantes de plaza, inscritos y exenciones en las pruebas específicas de acceso y a la renuncia de solicitudes.

30 de junio, publicación de las listas definitivas de solicitantes de plaza, inscritos y exentos para la realización de la prueba específica.

Del 6 al 8 de julio, realización de las pruebas específicas de acceso a las Enseñanzas Deportivas.

9 de julio, publicación de los resultados provisionales de las pruebas específicas de acceso y listas provisionales de admitidos y de reserva.

Del 10 al 14 de julio, plazo de reclamación a los resultados provisionales de las pruebas específicas de acceso, en el centro correspondiente, y a las listas provisionales de admitidos y de reserva.

14 de julio, resolución de las reclamaciones a los resultados de las pruebas específicas de acceso.

14 de julio,

Publicación de los resultados definitivos de las pruebas específicas de acceso y publicación de las listas definitivas de adjudicación de plazas.

La lista definitiva de las personas que careciendo de la titulación académica requerida, superen la prueba de acceso a los ciclos formativos de grado medio y superior, se publicará en el periodo extraordinario.

Del 14 al 22 de julio, plazo de matrícula de alumnado de continuidad (repetidores y segundos cursos) y de nuevo ingreso.


  • -

¡¡Reto Masterchef!!

Category:Uncategorized

‼️Reto Masterchef‼️

🥗Haz una receta saludable en familia y compártela en redes con nosotros🥙

Veremos cuál es la mejor propuesta👨🏻‍🍳👩🏼‍🍳


  • -

  • -