El Centro

Documentos Institucionales

Calendario 19-20

Transporte Escolar

Departamentos

Horario del centro:

Uso de las instalaciones del instituto

  • Horario de apertura: 8:00 horas
  • Horario de cierre: 14:30 horas.

Horario lectivo:

  • Alumnado de la ESO, Bachillerato y Ciclo: de 8:15 a 14:15 horas
  • Alumnado del aula enclave: de 8:15 a 13:15 horas.

Equipo directivo:

  • Dirección: D. Sebastián Cubas Díaz
  • Vicedirección: D. Pablo Fernández Brito
  • Jefatura de estudios: D. Iván González Carro
  • Jefatura de Estudios Adjunta: Dª. Nuria Felipe Benítez 
  • Secretaría: Dª. Zaida Morán Cotelo 

Oferta educativa:

En nuestro Instituto se ofrecen los siguientes estudios:


– Educación Secundaria Obligatoria (ESO) en sus cuatro niveles
– Aulas Enclave
– Bachillerato (2 Modalidades)
– Ciclo Formativo de Grado Medio “Atención a Personas en Situación de Dependencia”.

En el curso 2019-2020, los grupos y materias autorizados son los siguientes:

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

  • Primero ESO (5 grupos): Segunda lengua extranjera: Francés y Alemán; Prácticas Comunicativas y Creativas, de dos horas impartida por Música y Lengua Castellana y Literatura.
  • Segundo ESO (4 grupos): Segunda lengua extranjera: Francés y Alemán; Prácticas Comunicativas y Creativas, dos horas impartida por Dibujo y Lengua Castellana y Literatura.
  • 1º PMAR (Primer año): Programa para la Mejora del Aprendizaje y del Rendimiento; Medida de Atención a la Diversidad.
  • Tercero ESO (4 grupos): Matemáticas orientadas a las enseñanzas aplicadas (MMZ) o Matemáticas orientadas a las enseñanzas académicas (SAA), el alumnado que escogió la primera opción, minoritaria en el Instituto, se agrupa en una misma clase; Valores Éticos o Religión Católica con una carga de 1 hora semanal; El alumnado escoge dos, materias menos el alumnado de PMAR que escoge una, con una carga de 2 horas semanales:
    -Educación Plástica Visual y Audiovisual (EUP)
    -Música (MUS)
    -Tecnología (TEE) (Obligatoria en PMAR)
    -Cultura Clásica (CUC)
    -Iniciación a la actividad emprendedora y empresarial (IVY)
    -Segunda lengua extranjera: Francés y Alemán.
  • 2º PMAR (Segundo año): Programa para la Mejora del Aprendizaje y del Rendimiento
  • Cuarto ESO (4 grupos): La optatividad en 4ª de ESO la marca la opción que el alumnado escoge, tenemos dos opciones académicas A y B y una opción aplicada la C:
    – Opción A: Biología y Geología (BIG), Física y Química (FYQ) y Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Académicas (MMB).
    – Opción B: Economía (ECO), Latín (LAT) y Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Académicas (MMB).
    – Opción C (escoger dos entre las tres primeras): Ciencias Aplicadas a la Actividad Profesio­nal (CPF), Iniciación Actividad Emprendedora Empresarial (IVY) y Tecnología (TEE) y Matemáticas Orientadas a las Enseñanzas Aplicadas (MMZ).
    Para completar las asignaturas de la opción el alumnado escogerá dos optativas con una carga horaria de 2 horas semanales entre las siguientes:
    – Cultura Científica (CUF), Educación Plástica, Visual y Audio­visual (EUP), Filosofía (FIL), Música (MUS), Tecnología (TEW), Tecnologías de la Información y la Comunicación (TGD), Francés (SGN), Alemán (SGA).
    – Valores Éticos (VAO) o Religión Católica (RLG) con una carga de 1 hora semanal.

PRIMERO DE BACHILLERATO:

La LOMCE establece en bachillerato modalidades y opciones en esas modalidades, nosotros ofertamos dos modalidades y dos opciones. La única materia de opción que no sale en función de las solicitudes es el Literatura Universal (LIE) en la opción de Humanidades.

  • Primero de Bachillerato de modalidad Humanidades y Ciencias Sociales. (un grupo)
  • Materias de modalidad: Historia del mundo contemporáneo (todo el alumnado), matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales, Economía y Latín I.
    Humanidades: Hª del Mundo Contemporáneo (HMC), Griego (GRO) y Literatura Universal (LIE)
  • Ciencias Sociales: Hª del Mundo Contemporáneo (HMC), Economía (ECO).
  • Primera lengua: Inglés, Alemán o Francés.
  • Las materias optativas que salen en función de las preferencias de matricula con una carga de 3 horas semanales son:
    Cultura Científica (CUF), Francés como segunda lengua extranjera (SGG) o Inglés (PMX)
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I(TFY)o Religión Católica (RLG) con una carga de 2 horas semanales.
  • Primero de Bachillerato de modalidad de Ciencias. (un grupo)
  • Materias de modalidad: Matemáticas I, Física y Química, Biología y Geología, Tecnología Industrial I y Dibujo Técnico I.
    Ciencias de la Salud: Biología y Geología (BIG), Física y Química (FYQ).
  • Científico y Tecnológico: Dibujo Técnico I (DBT), Física y Química (FYQ).
  • Primera lengua: Inglés.
  • Las materias optativas que salen en función de las preferencias de matricula con una carga de 3 horas semanales son:
    – Cultura Científica (CUF)
    – Francés como segunda lengua extranjera (SGG)
    – Tecnología Industrial I (TNI)
    – Tecnologías de la Información y la Comunicación I (TFY)o Religión – – – Católica (RLG) con una carga de 2 horas semanales.

SEGUNDO DE BACHILLERATO:

  • Segundo de Bachillerato de modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales. (un grupo)
  • Primera Lengua: Inglés o Alemán
  • Humanidades: Hª de la Filosofía (HFI), Geografía (GER), Hª del Arte (HAR).
  • Ciencias Sociales: Hª de la Filosofía (HFI), Geografía (GER), Economía de la Empresa (ECN).
  • Las materias optativas específicas que salen en función de las preferencias de matricula con una carga de 3 horas semanales son:
    – Psicología (PSI),
    – Hª de la Música y la Danza. (HTZ)
    – Fundamentos de Administración y Gestión (FUE).
    – Biología Humana (BIL) y Acondicinamiento Físico (ACM) con una carga de 2 horas semanales.
  • Segundo de Bachillerato de modalidad de Ciencias y Tecnología. (un grupo)
  • Primera Lengua: Inglés o Alemán
  • Ciencias de la Salud: Biología (BIG) y Química (QUI).
  • Científico y Tecnológico: Física (FIS), Dibujo Técnico II (DBC) o Química (QUI).
  • Las materias optativas específicas que salen en función de las preferencias de matricula con una carga de 3 horas semanales son:
    – Psicología (PSI),
    – Tecnología Industrial II (TII),
    – Tecnología de la Información y la Comunicación II (TFL)
    – Biología Humana (BIL) y Acondicinamiento Físico (ACM) con una carga de 2 horas semanales

CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA

  • Primero CFGM Atención a personas en situación de dependencia. Modalidad FP Dual (un grupo). Materias:
  • Características y necesidades de las personas en situación de dependencia (CTT).
  • Organización y Atención a personas en situación de dependencia (OAD).
  • Atención y apoyo psicosocial (AEI).
  • Apoyo domiciliario (AOY).
  • Atención Higiénica (AEH).
  • Formación y orientación laboral (FOL).
  • Primeros Auxilios (PRM).
  • Segundo CFGM Atención a personas en situación de dependencia. (un grupo). Materias:
  • Destrezas sociales (DSZ).
  • Empresa e Iniciativa emprendedora (EMR).
  • Apoyo a la Comunicación (AOC).
  • AtenciónSanitaria (AEC).
  • Teleasistencia (EIT).
  • Integración (ITG).
  • Formación en Centros de Trabajo (FCT).